8 800 505-92-64
159 юристов сейчас на сайте
2569консультаций за 24 часа
Сергей, г. Тула
Сергей Россия, г. Тула
13.10.2017 в 07:25
номер вопроса №13298578
прочитан 30 раз

Я брал кредит в 2009 г.17 тысячи. Рублей.

Вместе с темой "Коллекторское бюро" также ищут: Первое коллекторское бюро еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 19 927 Личная консультация
    13.10.2017 07:25

    Здравствуйте.

    Не можете платить – не платите, ждите судов.

    Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

    Цитата:
    Статья 333. Уменьшение неустойки

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Тула
    13.10.2017 в 07:28
    Спасибо за полезный совет!
  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 59 Личная консультация
    13.10.2017 07:30

    Для корректного ответа на ваш вопрос, необходимо знать, на какой срок вы брали кредит в 2009 году, так как возможно, пропущен срок исковой давности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Тула
    13.10.2017 в 07:49
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Адвокат Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 74 873 Личная консультация
    13.10.2017 07:41

    Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 350 Личная консультация
    13.10.2017 07:42

    Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Бондаренко Елена Евгеньевна
    Юрист Россия, г. Тула  
    Бондаренко Елена Евгеньевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    13.10.2017 09:26

    Срок исковой давности по договору кредитования — это период времени, по окончании которого должник в случае судебного иска может заявить о невозможности взыскивать с него долг. Срок исковой давности по кредитному соглашению равен общему периоду давности по гражданскому законодательству — 3 года.

    Однако, истечение 3 лет не аннулирует автоматически долг по договору и не является препятствием для обращения кредитора в суд.

    Должнику следует осознавать несколько обстоятельств:

    1. Завершение срока исковой давности не считается преградой для истребования кредитной задолженности несудебными методами (письменно, по телефону).

    2. Окончание периода давности не помеха для продажи задолженности коллекторам. В отношении долгов, по которым практически гарантированно невозможно провести взыскание через суд, коллекторские службы работают очень жестко.

    3. Несмотря на веский аргумент со стороны должника, кредитор все равно может отправиться в суд. Если заемщик не прибудет в судебное заседание и не заявит о пропуске истцом срока давности, долг будет взыскан, и сделать с этим ничего уже будет нельзя. Чтобы быть в курсе событий, не пропустить возможную повестку из суда, нужно регулярно проверять свою почту, особенно если адрес регистрации или адрес, указанный в договорном документе, не совпадает с адресом фактического проживания.

    Способов подсчета срока исковой давности по договорам кредитования несколько:

    1. Отсчет времени, данного кредитору на восстановление своих прав, начинается со дня, когда эти права были нарушены. То есть по договору кредитования, платежи по которому разнесены по датам выплат, — со дня, когда должник погасил очередной платеж и перестал оплачивать кредит. Такая позиция представляется вполне логичной, ведь, не получив несколько платежей подряд, кредитное учреждение должно понять, что нарушаются его права, и может обращаться в суд.

    2. Некоторые суды не согласны с такой трактовкой. Обосновывают свою позицию они тем, что согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с установленным сроком исполнения период исковой давности начинает отсчитываться от даты окончания исполнения. То есть в отношении кредитного соглашения это дата завершения кредитования, без привязки ко дню последнего совершенного или просроченного платежа. К примеру, если заем взят в январе 2010 года на 5 лет, то период исковой давности начинает течь с января 2015 года.

    3. Некоторое количество членов судейского сообщества пользуются третьим вариантом. Отсчет времени на защиту нарушенных прав начинают от даты направления должнику официального обращения банка с просьбой погасить задолженность.

    Первый вариант применяется в подавляющем большинстве дел о взыскании. Этой же позиции придерживается Верховный суд РФ.

    Если между заемщиком и банком был осуществлен контакт с подписанием каких-либо документов, например, соглашения о реструктуризации кредита, отсчет срока исковой давности начинается заново с этой даты

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Тула
    14.10.2017 в 05:49
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение