Возможно ли оформить домашний арест по договору найма квартиры, не по месту регистрации, но в том же городе? И какие документы требуются помимо договора найма?

• г. Оренбург

Можно ли оформить домашний арест согласно договора найма квартиры, а не по месту регистрации если это в одном городе? И какие доки еще нужны помимо договора найма? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Домашний арест это мера пресечения, устанавливается судом, в данном случае нужно предоставить доказательства, то лицо там проживает на законных основаниях, договор найма подойдет, в силу ст. 107 УПК РФ

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Решение о применении домашнего ареста принимается в судебном порядке по инициативе следователя. Договор найма здесь скорее всего не поможет.