Я была вынуждена обратится в суд с иском об исполнении договора купли-продажи (никакие документы по ДТП я не представляла).

• г. Пермь

У меня вопрос: со мной произошло ДТП: в зад моей машины на большой скорости врезался другой автомобиль. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения, водительских прав лишен, документов на автомобиль не было (автомобиль отца). Моя машина получила серьезные повреждения (деформация кузова). Я пригласила эксперта для оценки стоимости материального ущерба. Виновная сторона присутствовала при осмотре автомобиля, подписала акт осмотра. Стоимость ремонтных работ по оценке превысила остаточную стоимость автомобиля. Спустя месяц после ДТП виновник решил, что ему выгоднее забрать у меня автомобиль, отремонтировать его (своими силами), продать, а мне вернуть деньги (мы заключили договор купли-продажи), я же согласилась не передавать дело в суд. Согласно договора стоимость автомобиля мне должны были возместить через месяц. Но мне нечего не заплатили, а спустя несколько месяцев покупатель заявил, что автомобиль отремонтирован и я должна забрать его назад. При этом никаких подтверждающих документов по ремонту представлено не было. Ремонт производился в основном им самим. Однако в кустарных условиях устранить деформацию кузова и провести диагностику невозможно. Я была вынуждена обратится в суд с иском об исполнении договора купли-продажи (никакие документы по ДТП я не представляла). Но уже на предварительной беседе поднялся вопрос о ДТП. Может ли суд обязать меня забрать машину? Как я должна поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы имеете полное право настаивать на исполнении договора купли-продажи. По соглашению сторон вами было одно обязательство заменено другим. Проблемы возникнут, если будет подан встречный иск о признании по каким-либо основаниям договора купли-продажи недействительным.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз