Играют ли роль во ценке стоимости договоры покупки и продажи или я все же могу назначить независимую судебную оценку авто?

• г. Тюмень

Интересует ряд моментов по разделу автомобиля.

В период брака был приобретен автомобиль.

По договору купли продажи за опеределнную сумму.

При разводе (после подачи иска), то есть еще в браке, но уже при раздельном проживании автомобиль был продан одной из сторон по договору за такую же сумму как в договоре покупки.

Рыночная стоимость автомобиля (с большой вероятностью, но не факт, так как неизвестно его реальное техническое состояние) несколько выше.

Далее автомобиль был продан новым владельцем еще раз.

1. Может ли суд признать данные сделки недействительными?

2. Играют ли роль во ценке стоимости договоры покупки и продажи или я все же могу назначить независимую судебную оценку авто?

3. В случае, если могу назначить независимую оценку авто, как показывает практика насколько плюс-минус она будет оличаться от рыночной стоимости (если новый владелец не даст на экспертизу машину и оценка будет проводиться просто по износу навпример)?

4. Если новый владелец не дает машину для ее оценки, может ли противоположная сторона не согласиться с судебной оценкой, например мотивируя тем, что оценка была проведена без осмотра а/м, а реально может на момент продажи он уже разбит сломан изношен и т.п.

5. если у противоположной стороны будет оценка независимой экспертизы этой машины с ее реальным осмотром, могу ли я ее оспаривать в суде

6. при оценке авто просто по износу по году выпуска или как это делается учитывается ли пробег машины и что в суде может быть доказательством реального пробега машины?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

1. вы можете ходатыйствовать в суде о назначении оценочной экспертизы.

2. Если аппонент поведет независимую экспертизу,вы можете не согласиться с ней и потребовать повторную оценочную экспертизу.

3. Если вы полагаете, что стоимость автомобиля по экстизе будет выше, смело ее проводите.

Из последнего, в Ленинском районном суде г. Тюмени был таким образом продан а/м мазда, затем он был оценен и суд принял за окончательную стоимость имущества оценку эксперта (дело закончилось 07.10.2011г.).

ООО Консалтинговая Компания "Зенит" г. Тюмень

запись по тел.: 8-922-071-0390

пробег а/м - параметр, который будет учитывать эксперт при оценке, это уже не ваша работа.