Играют ли роль во ценке стоимости договоры покупки и продажи или я все же могу назначить независимую судебную оценку авто?

• г. Тюмень

Интересует ряд моментов по разделу автомобиля.

В период брака был приобретен автомобиль.

По договору купли продажи за опеределнную сумму.

При разводе (после подачи иска), то есть еще в браке, но уже при раздельном проживании автомобиль был продан одной из сторон по договору за такую же сумму как в договоре покупки.

Рыночная стоимость автомобиля (с большой вероятностью, но не факт, так как неизвестно его реальное техническое состояние) несколько выше.

Далее автомобиль был продан новым владельцем еще раз.

1. Может ли суд признать данные сделки недействительными?

2. Играют ли роль во ценке стоимости договоры покупки и продажи или я все же могу назначить независимую судебную оценку авто?

3. В случае, если могу назначить независимую оценку авто, как показывает практика насколько плюс-минус она будет оличаться от рыночной стоимости (если новый владелец не даст на экспертизу машину и оценка будет проводиться просто по износу навпример)?

4. Если новый владелец не дает машину для ее оценки, может ли противоположная сторона не согласиться с судебной оценкой, например мотивируя тем, что оценка была проведена без осмотра а/м, а реально может на момент продажи он уже разбит сломан изношен и т.п.

5. если у противоположной стороны будет оценка независимой экспертизы этой машины с ее реальным осмотром, могу ли я ее оспаривать в суде

6. при оценке авто просто по износу по году выпуска или как это делается учитывается ли пробег машины и что в суде может быть доказательством реального пробега машины?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

1. вы можете ходатыйствовать в суде о назначении оценочной экспертизы.

2. Если аппонент поведет независимую экспертизу,вы можете не согласиться с ней и потребовать повторную оценочную экспертизу.

3. Если вы полагаете, что стоимость автомобиля по экстизе будет выше, смело ее проводите.

Из последнего, в Ленинском районном суде г. Тюмени был таким образом продан а/м мазда, затем он был оценен и суд принял за окончательную стоимость имущества оценку эксперта (дело закончилось 07.10.2011г.).

ООО Консалтинговая Компания "Зенит" г. Тюмень

запись по тел.: 8-922-071-0390

Спросить
Пожаловаться

пробег а/м - параметр, который будет учитывать эксперт при оценке, это уже не ваша работа.

Спросить
Пожаловаться

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Назначит суд оценку дома (при процедуре банкротства) если дом в ипотеке и оценка есть в договоре с банком. Есть еще несколько кредиторов. Сумма оценки по договору в несколько раз ниже реальной стоимости дома и рыночной тоже.

Такой вопрос:

Имеется автокредит и машина в залоге. Оценка по договору залога справедливая рыночная.

Подскажите, если заёмщик перестанет оплачивать кредит, как будет реализовываться залог?

Не ниже стоимости оценки с учётом амортизации или эта оценка роли по факту не играет?

Имеет ли право заёмщик требовать оценку (реализацию залога) как в договоре залога? Если по этой оценке, то уже банк окажется должен заёмщику.

Оценка минус долг= где-то 59 тысяч.

Оценка автомобиля по рыночной стоимости для суда.. Предоставила оценку авто при разделе имущества по рыночной стоимости. Судья эту справку отклонила за Справка не содержит каких-либо ссылок на источники информации, нет реальной экспертизы автомобиль не был доступен для оценки, скрывался.. Как обжаловать сей вопрос? Есть ли правовая норма для оценки имущества по рыночной стоимости?

Чью сторону примет суд если: автомобиль не успели поставить на учет и его украли. В договоре купли-продажи занижена цена этого автомобиля. Провели независимую оценку рыночной стоимости. И цена естественно выше, чем в договоре. При принятия решения какую цену укажет судья: из договора иди из оценки?

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

При подаче встречного иска по разделу имущества, была проведена оценка автомобиля в октябре 2019 (рыночная стоимость составила 390.000) ответчик сам предоставил автомобиль на оценку и заявлял о ее недостатках.

В ходе судебных процессов через несколько месяцев ответчик не согласился с оценкой и ходотайствавал о проведении судебной оценки. Суд ни смотря на возражения второй стороны удовлетворил ходатайство и приостановил производство по делу.

В момент проведения судебной оценки у автомобиля появились дополнительные недостатки (которые ранее в первой оценке не выявлены) плюс увеличелся пробег на 6 тысяч км. Соответственно стоимость оценки стала значительно ниже (что в интересах ответчика).

Могу ли я заявить ходатайство в суде о том, что бы суд методом сравнения между двумя оценками рыночной стоимости вывел среднее значение, так как за период между двумя оценками прошло несколько месяцев, в том числе появились новые недостатки (коих не зафиксировано в первоначальном отчёте) в связи с чем рыночная стоимость могла снизиться, а так как автомобиль находиться в пользовании ответчика по сей день, именно он мог "повлиять" на появление этих недостатков (рыжики, царапины, потёртости).

Судебного оценщика просила проверить давность этих новых недостатков, но он отказался, т.к. вопрос судом об этом ему не ставился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пясните пожалуйста по ситуации: Для суда я предоставила оценку авто по рыночной стоимости на дату продажи июнь 2020 на 900 тр. Машина продана после расторжения брака. Бышший не согласен с оценкой, так согласно договора продажи стоит сумма 250 тр. Хочет сделать сново оценку. Но машина уже продана в июле 2020 и новый хозяин ей пользуется 10 мес. Будет ли эта оценка правильной. Как быть.

Раздел автомобиля.

Интересует два вопроса:

1. Если одна из сторон назначает судебную оценочную экспертизу вправе ли другая сторона не согласиться с результатом ее оценки или эта оценка считается окончательной и обсуждению не подлежит? И если это возможно, то каков порядок обжалования или достаточно просто выразить свое несогласие?

2. Обязан (или может ли) суд учесть например, такие предоставленные мной данные от официального диллера (или производителя) автомашины как:

- текущая официальная рыночная стоимость нового автомобиля подобной серии

- срок полезного использования для начисления износа в бух. учете и соответственно, расчитанная мной таким образом остаточная стоимость машины?

Или это во внимание суд принять не может и будет руководствоваться только независимой судебной оценкой. То есть интересует такой момент, сейчас практика судов такая, что буквально доказывают стоимость машин ценам объявлений на сайтах, но насколько это правильно? Я могу взять десяток знакомых, повесить объявления по нужной мне цене и попросить их отвечать на звонки, да хлопотно, но согласитесь, реально.

Спасибо.

Налоговая провела сделала оценку 1-комнатной квартиры полученной по договору дарения по рыночной стоимости. В договоре дарения цена была не указана и суд принял оценку налоговой, т.к. с нашей стороны оценка не производилась. Скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае произвести оценку не по рыночной стоимости, а для "для целей налогообложения" и какая между ними будет разница в итогах оценки, я имею ввиду сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение