Установление опеки над ребенком при смерти матери и отцовстве отца, находящегося в колонии-поселении

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мать ребенка (2-х лет) умерла. За полгода до этого отец ребенка установил отцовство. На руках у бабушки (со стороны матери) два свидетельства о рождении (без отца и с ним). Как так вышло не ясно. Отец находится в колонии-поселении до следующей осени. Бабушка хочет установить опеку над ребенком по старому свидетельству (где нет отца). Может ли она это сделать?

Как быть отцу? Может ли он забрать ребенка после освобождения к себе? Возможно ли будет опротестовать опеку? Если да, то на какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Свидетельство о рождении выданное ранее является действующим, старое свидетельство применять Вы не сможете.

Здравствуйте! Думаю что вам желательно если есть решение суда об установлении отцовства непосредственно с этим решением суда обратиться в опеку.