Как получить пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим в случае его розыска?

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отец ребенка находится в розыске уже 4 года по неуплате алиментов, в браке мы с ним не состояли, так же он лишен родительских прав. Что мне надо для того, что получать пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим? Слышала, что сейчас хотят принять закон, что если отец в розыске более года, то он признается безвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (5):

Такой закон уже действует с 1994 года

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

И сейчас есть норма о признании безвестно отсутствующим Статья 42. ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Это я читала, недавно слышала, что это будет автоматом делать. А вот сейчас Что мне надо для того, что получать пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим и какие документы?

Спросить
Пожаловаться

Сначала признать в суде безвестно отсутствующим, а потом обращаться за пенсией.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если его безвестное отсутствие удостоверено в установленном порядке (ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Документы:

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, - для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):

- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

- об отсутствии трудоспособных родителей;

- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);

- о смерти второго родителя;

- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Сначала Вам необходимо признать в судебном порядке отца ребенка безвестно отсутствующим, а после этого обращаться для назначения пенсии. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Принят ли закон о безвестноотсутствующих? Тоесть хочу признать отца ребёнка безвестно отсутствующим, в данный момент он находится в розыске у приставов, результаты по нулям у них, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка (отец не платил алиментов ни копейки уже 4 года), достаточно ли будет от приставов бумаги о розыске для суда? Спасибо.

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

Как грамотно составить заявление о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим, для получения пособия на ребенка т.к. он 2,5 года в розыске за неуплату алиментов, год лишен родительских прав, да и не видели и не слышали мы его более 5 лет.

Если отец лишен родительских прав и уклоняется от уплаты алиментов, можно ли подать заявление в суд на признание его безвестно отсутствующим для получения пенсии на содержание несовершеннолетних детей? В розыске он уже год.

Бывший муж 2,5 года в розыске за не уплату алиментов, год как лишен родительских прав на дочь. Могу ли признать его безвестно отсутствующим и что это даст?

Необходимо лишить родительских прав гражданина респ. Таджикистан. Родители в браке не состояли. Мать является гражданкой России, ребенок тоже. Отец объявлен в розыск как лицо уклоняющееся от оплаты алиментов. В суд какой страны необходимо подать иск о лишении родительских прав? Подсудность иска - по месту жительства матери и ребенка? Есть ли необходимость признать отца ребенка беззвестно отсутствующим?

Могу ли я признать бывшего мужа безвестно отсутствующим если не состою с ним в браке. Мне это нужно чтобы получать на дочь пенсию о потере кормильца. Он уже год находится в розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не состояли в браке, отец ребенка находится в розыске 2 года. Как составить заявление о признании безвестно отсутствующем и назначении пенсии по потери кормильца?

Решением суда в 2003 году мой брак был расторгнут, а в отношении ребёнка муж был лишён родительских прав и в данный момент находится в федеральном розыске в связи с уклоненнием от уплаты алиментов. Скажите пожалуйста, имею ли я право обратиться в суд, чтобы признать его безвестно отсутствующем. Т.к срок уже с 2003 года, я не знаю где он. На основании вот этого результата "розыска по алиментам". Спасибо большое за консультацию.

Отец ребенка лишен родительских прав и уклоняется (скрывается) от выплаты алиментов. По истечении года его признают безвестно отсутствующим. Положено ли ребенку пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение