Возможность описания имущества судебными приставами при долгах, разделенных на части, и минимальная сумма задолженности - вопросы Натальи

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Меня зовут Наталья. У меня такой вопрос: могут ли суд. приставы описать имущество за долги, если это имущество поделено на части и моя только четвёртая часть? И от какой суммы задолженности описывают имущество?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Приставы могут описать только имущество принадлежащее должнику, не более того. От любой суммы задолженности имущество может быть описано, если у должника отсутствует заработок или иные доходы из которых могут быть произведены удержания.

Доброе утро! Приставы имеют право наложить арест на имущество только должника, в пределах суммы задолженности по исп листу. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста только на имущество должника, в том числе на долю в недвижимости.

Доброго времени суток. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте! Думаю что вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение что делать.