Желание подать в суд на спецстрои России по поводу фиктивного использования моих паспортных данных

• г. Архангельск

Хочу подать в суд на спец строй России так как используя мои паспортные данные устраивали меня фиктивно на работу в городах где меня не было ни разу в жизни как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением по факту фиктивного трудоустройства и использования паспортных данных гражданина.

Для начала надо обладать этими фактами и доказательствами, чтобы приложить их к иску, затем ждать заседания. Иск могут и без движения оставить.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сначала рекомендую по данному факту подать заявление в полицию

Всего доброго, желаю удачи.

Можете взыскать с организации компенсацию морального вреда. Суду нужно предоставить доказательства незаконного использования Ваших персональных данных. Если устраивали на работу фиктивно, то это может отражаться в выписке из лицевого счета лица, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования (возьмите выписку в ПФР), а также может подтверждаться и другими письменными доказательствами и показаниями свидетелей.

ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных":

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Роскомнадзор является надзорным органом в сфере использования персональных данных, наделен полномочиями привлекать виновных лиц к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ. Обращайтесь в ТУ Роскомнадзора.