Могут ли долги отца моего молодого человека перейти на его сына?

• г. Уфа

У отца моего молодого человека большие долги по кредиту. Он объявил себя банкротом. Всю собственность, принадлежащую отцу взыскали. Но по оценочной стоимости это не покрывает всего его долга. Скажите данный долг может перейти по наследству его сыну? Если да, то при вступлении в брак с ним это будет наша совместная обязанность по выплате долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Смысл банкротства как раз и состоит в том, чтобы освободиться от долгов.

Та часть долга, на покрытие которой не хватило доходов и имущества списывается и на наследников обязанности погашения соответственно не переходит.

Удачи!

Здравствуйте! Процедура банкротства возбуждается на основании заявления гражданина. После решения суда о признании гражданина банкротом все долги гражданина считаются погашенными. Согласно действующего законодательства долги и обязательства наследодателя могут перейти наследникам.

Уважаемая Светлана г. Уфа!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2017 г.