Иждивенец-инвалид - положена ли пенсионерке доплата?

• г. Ставрополь

Мне 56 лет я пенсионерка. Муж является инвалидом 2 группы ему 59 лет, получает пенсию по инвалидности в сумме 9918 рублей. По закону он иждивенец. Положена ли мне доплата к пенсии за такого иждивенца? Если да то в какой сумме.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Порядок начисления определяется федеральным законом № 173. Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Почему Ваш муж иждивенец? Он получает пенсию по инвалидности. С чего Вы решили, что у него статус иждивенца? Вот если бы он не получал пенсию и жил только на вашу пенсию, то в этом случае он был бы иждивенцем.

ПФР Вам однозначно откажет.

Добрый день Рима, Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Ваш муж получает пенсию.