Право на надбавку к пенсии на иждивение - возможно ли ее получение студентом-инвалидом 2 группы

• г. Ставрополь

Если студент совершенолетний является инвалидом 2 группы, получает пенсию по инввлидности, я пенсионерка, положена ли мне надбавка к пенсии на иждевенца.

Ответы на вопрос (2):

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности положена лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. В преддверии учебного года получателям страховой пенсии по старости и по инвалидности, имеющим на иждивении детей, поступивших в образовательное учреждение на очную форму обучения, необходимо помнить о своевременном представлении соответствующих документов, подтверждающих обучение детей.

К нетрудоспособным членам семьи относятся:

дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также если перечисленные лица проходят обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 года;

дети, братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они до достижения данного возраста стали инвалидами.

Удачи.

Речь идёт о совершеннолетнем студенте получающем пенсию, является ли он иждевенцем.