Сроки оказания услуги по ремонту и предоставление другого устройства - что говорит страховая?

• г. Казань

Разбился экран застрахованного телефона. Страховая направила в ремонт, который с ней сотрудчает, там сказали, что будет проводиться диагностика 3 рабочих дня, а потом телефон починят не раньше чем через месяц (если страховой случай) на этот срок другой телефон предоставлять отказываются. Какие должны быть сроки оказания данной услуги?

Должны ли предоставлять другое устройство на срок выполнения ремонта?

Ответы на вопрос (2):

По умолчанию вам никто не обязан предоставлять, только если вы сами попросите предоставить вам телефон. Но проще всего купить алькатель за 800 рублей новый.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").