Возможно ли пенсионеру старше 75 лет получить 50% возврата сбора на капитальный ремонт, если в его квартире проживает работающий родственник?

• г. Ставрополь

Имеет ли право пенсионер в возрасте более 75 лет (76 лет) получить возврат 50% от уже перечисленного сбора на капитальный ремонт, как собственник квартиры, если с ним проживает работающий родственник?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Если пенсионер является собственником квартиры, он может получить 50 % от взносов на капитальный ремонт через органы социальной защиты населения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Может, потому что обязанность платить взносы возникает в силу норм ЖК РФ исключительно у собственников помещений. Удачи и всего доброго.

Добрый день.

Закон предусматривает что пенсионер должен быть одиноко проживающим.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.