Имеют ли право коллекторы звонить и писать родственникам и друзьям и говорить о моих долгах?

• г. Саранск

Имеют ли право коллекторы звонить и писать родственникам и друзьям и говорить о моих долгах?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет, однозначно у них такого права нет. Данные сведения относятся к персональной информации и разглашению без Вашего согласия не подлежат.

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае можно на коллекторов написать жалобу в Центробанк, если это МФО, а также написать заявление в полицию о разглашении персональных данных.

Здравствуйте. Не имеют, но как-то их наказать за это законных методов нет. Нужно вынудить коллекторов подать в суд на взыскание задолженности, тогда звонки прекратятся, а знакомым и родственникам посоветовать просто не брать от них трубку и игнорироват звонки.

Доброго вам времени суток. К Сожалению банковская тайна не распространяется на вопросы задолженности. Ждите суда. Удачи вам и всего наилучшего.

На какой закон тогда опираться? Они хомят в смс.

Доброго вам времени суток. К Сожалению банковская тайна не распространяется на вопросы задолженности. Ждите суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Заблокируйте номер, с которого они пишут смс-ки. Разглашать персональные данные запрещено на основании "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Здравствуйте Зачем вам вообще ссылаться на какой-то закон я вам сейчас кое-что поясню. , все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.