Как закрыть ИП и избавиться от задолженности по страховым взносам, не ведя деятельности и не работая

• г. Новосибирск

Есть ИП которое было открыто в 1999 году. В связи с отьездом из города на учебу деятельностьь не велась. Счета не открывались и не пополнялись. Я забыл о том что у меня было ИП Ни разу с 2000 года не сдавалась отчетность и не приглашали меня никуда в налоговую или пенсионный. Я понимал сто ИП было ликвидировано автоматически как не ведущее деятельность и вот через 15 лет я вдруг получаю письмо о том что за мной числитсмя задолженность по страховым взносам в суммк более 400 тысяч рублей. Как закрыть ИП и не платить эти деньги ведь я не вел деятельность и не работал. Я учился в институте и по окончании рабртал на предприятиях.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Закрывать ИП нужно было вовремя. Теперь вам придется оплачивать либо проводить процедуру банкротства. Удачи вам и всего наилучшего.

ИП в отличие от ООО автоматически не закрывается. То есть оно продолжает действовать. Вам необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ 26001 и гос. пошлину 160 рублей. Не забудьте декларации за 2014-2017 годы. Сдать документы в налоговую и получить уведомление о закрытии ИП. Задолженность будут взыскивать приставы. Но реально снизить задолженность перед ПФР.

Деятельность ИП не велась отчеты не сдавались На каком основании были начислены долги перед пенсионным? Как налогововая сможет доказать что ИП работало.

Здравствуйте!

Налоговая не будет ничего доказывать. Достаточно того что ИП существовало и должно было производить отчисления в пенсионный фонд в не зависимости от того работала или нет.

Доброго времени суток.

В данном случае не нужно налоговой доказывать, что ИП работало.

Если вы не закрыли его, то в ПФ отчисления делать были обязаны.