Проблемы с выплатой долга МФО - отсутствие договора, звонки коллекторов и история кредитования.

• г. Чебоксары

У меня долг перед МФО выплатить не могу. Договора нет и не оформляли. Займ был предоставлен на карту. Карту они давали в офисе при получении кредита в первый раз. Кредит первый погашен. Звонят коллекторы требуют вернуть долг.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Можете не выплачивать долг, ждите пока коллекторы или МФО обратиться в суд.

В суде им необходимо будет доказать основание взыскания с Вас задолженности.

Добрый день! В любом случае пока оплачивать ничего не надо, ждите когда они обратятся в суд, так единственный способ законно решить этот вопрос. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Закон предусматривает не более 2 телефонных звонков должнику в неделю. Предлагаю взять распечатку входящих звонков в компании операторе (Мегафон, БиЛайн и т.п.) и подать на коллекторов жалобу в местное управление службы судебных приставов. Желательно жалобу подкрепить записью телефонного разговора, для обоснования психологического давления со стороны коллекторов. При установлении нарушений со стороны коллекторов, Вы можете реально взыскать причиненный моральный ущерб. Подобная судебная практика имеется.

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.