Споры о праве аренды охотничьих участков - почему арендодатель передал права другому человеку и что делать охотнику?
398₽ VIP

• г. Чумикан

Охотничьи участки находятся в аренде у национального коммерческого предприятия на 49 лет и эта организация сдает в аренду охот. Участки охотникам на срок до 5 лет-основное условие-сдача пушнины арендодателю.10 лет мы охотились с дядей, договор заключал он,условия договора выполняли вместе-2 года назад он умер, в то время я была в больнице-арендодатель заключил договор с сыном дяди, не уведомив меня-в данное время сын дяди передал права аренды другому человеку, так как он не охотник, а тот человек требует освободить участок. Правомерны ли их действия по отношению ко мне? Арендодатель-сын дяди-другой человек-я? при таком заключении договора возможна ли субаренда другому человеку?

Ответы на вопрос (7):

Наследник имеет полное право распоряжаться арендой по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Передача прав по договору аренды сыну произвошла в связи с наследованием по закону (ст. 1151 ГК РФ).. Ведь в состав наследственного имущества входят не только имущество, но имущественные права и обязанности. А сын, в свою очередь, вправе уступить права аренды любому лицу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да конечно.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Если договор заключал дядя, то его сын как наследник вправе выступать новым арендатором. Если Вы являлись стороной договора, и срок договора аренды не истек, то никакого другого договора на этот участок не могло быть заключено. Вообщем, все зависит от условий договора аренды (первоначального). ст.606 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так правомерны ли действия арендодателя по отношению ко мне? прав ли сын дяди, заключивший договор аренды с предприятием и передавший свои права пользования участком другому человеку? Имеет ли он право передавать эти права? Участок не относится ведь к его личной собственности и заключается договор арендодателем только на ведение охоты в охотничьем сезоне.

Спросить
Пожаловаться

Действия арендодателя правомерны, поскольку ВЫ стороной по сделке аренды не выступали, никаких прав и обязанностелй по договору аренды у арендодателя по отношению к Вам не возникло. Так же как и у Вас по отношению к арендодателю.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже дали ответ на ВИП, вы выбрали ответ. Работайте с этим юристом. А задавать кучу вопросов в дополнении бессмысленно. Мало кто толком ответим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 10 лет охотились на участке арендованным по договору аренды оформленным на моего родного дядю (заключать другой договор дополнительно не было нужды).2 года назад он умер, я находилась в больнице-участок оформил его сын, который никакого отношения к охоте не имеет, вместо себя посадил другого человека, который требует от нас освободить участок, хотя он сам представляет сына дяди.

Вопрос-арендодатель.

Аднистрация поселения заключила договор аренды на принадлежащий ей зем. участок с сельхозорганизацией на срок 5 лет. Согласно пункту договора арендатор предоставляет арендодателю взамен участок для выпаса скота и обязуется в течении месяца со дня гос. регистрации договора заключить договор субаренды. Участок предоставил, но договор на бумаге не заключил. Теперь прислали доп. соглашение на оплату арендной платы по договору субаренды, которого как такового не существует, каковы действия арендодателя? Возможно ли заключение договора теперь, когда уже прошёл год со времени заключения договора аренды? Подлежит ли договор субаренды гос. регистрации?

Мы с братом заключили предварительный договор дарения земельного участка с/хоз назначения, который сейчас находится в аренде до 2022 года. Одним из условий договора было, что основной договор заключим после окончания срока договора аренды в 2022 году. И что участок будет без каких-то обременений. Но он в этом году заключил предварительный договор аренды с арендатором, по условиям которого договор аренды будет продлен на 15 лет. Могу ли я оспорить этот договор брата с арендатором?

Мы заключили договор аренды земельного участка, оплатили аренду вперед за год в размере 500 тыс. руб. (это было требование арендодателя при заключении договора, на другие условия он не шел). По условиям договора арендодатель должен был передать нам земельный участок по акту приема-передачи. Он этого не делает уже 5 месяцев. Мы подали в суд на расторжение договора аренды и на взыскание оплаченной арендной платы. Есть шансы выиграть дело?

В 2009 г. заключен договор на аренду земельного участка на три года. Оплата за аренду не производилась, договор аренды не продлялся. Возможно ли продление договора об аренде с учетом выплаты долга и пени за весь предыдущий срок? К кому обращаться по данному вопросу? Мог ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор об аренде без уведомления арендодателя в вышеуказанном случае?

Обязан ли арендодатель заключить договор аренды с субарендатором при расторжении договора субаренды (ст. 618 ГК)? При условии, что договор аренды был расторгнут по соглашению сторон и ни в договоре аренды, ни в субаренды этот случай никак не рассматривается. Аренда долгосрочная с госрегистрацией. Арендодатель (собственник) хотел бы использовать этот земельный участок сам.

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение