Жертва преступления требует возобновления дела - что делать и поможет ли обращение в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2017 в отношении девушки было совершено преступление по двум статьям 131 и 158 (мужчина провожал до дому она была пьяна и доверилась, уже в квартире она уснула, он воспользовавшись её беспомощно состоянием произвёл с ней половой акт и далее украл с квартиры вещи.. Она подала заявление, завели уголовное дело, признали потерпевшей, сначала хотели уверить, что изнасилования не было, но экспертиза доказала обратное! В августе дело закрыли т. к преступника найти не могут, скорее не могут установить личность, хотя имеется видеосьмка с клуба, где его очень даже не плохо видно, но наша полиция нас бережет как говориться. Скажите пожалуйста что сделать, чтобы дело было вновь возобновлено? Поможет ли обращение в прокуратуру? Как быть? Человек восемь месяцев нармально душевно не может себя чувствовать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, в данном случае вы имеете полное право обжаловать данное решение в суде, а также написать жалобу в районную прокуратуру.

Уголовное дело не закрыли. А расследование по уголовному делу приостановили. В связи с не установлением личности лица. Совершившего преступление. Если потерпевшая не согласна с вынесенным постановлением следователя, оно может быть обжаловано в прокуратуру.

Здравствуйте, Юлия. Дело прекращено или приостановлено?

Прекратить уголовное дело в вашем случае могли только по одному основанию: смерти подозреваемого. Приостановить же возможно в следующих случаях:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

В любом случае, если вы не согласны с данным постановлением, вам стоит обжаловать его в прокуратуру.