В каких ещё государственных организациях, кроме нотариуса и вокзалов, действует автоматическая проверка паспорта на розыск?

• г. Москва

В каких ещё государственных организациях, кроме нотариуса и вокзалов, действует автоматическая проверка паспорта на розыск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, В установленных законом случаях сотрудники полиции имеют право проводить проверку документов, удостоверяющих личность, например, при рейдах и иных специальных мероприятиях. При этом отсутствие паспорта или иного документа, его заменяющего не является основанием для привлечения к административной ответственности, но может стать причиной для административного задержания сроком до трех суток.

Закон устанавливает перечень ситуаций, при наличии которых предъявление паспорта необходимо, а именно:

судопроизводство (предъявляется при входе в суд дежурному и судье (секретарю заседания);

нотариусу при осуществлении нотариальных действий;

в органах ЗАГСа при проставлении соответствующих записей;

при выполнении действий на основании доверенности;

работодателю (в отдел кадров, секретарю, юристу) при трудоустройстве и увольнении;

в кредитные учреждения при получении (оформлении) денежных переводов;

в почтовые службы при получении отправлений;

при оформлении пенсии в пенсионный фонд (территориальное подразделение);

при выдаче военного билета, водительских прав, заграничного паспорта и в прочих ситуациях, прямо предусмотренных в действующих нормативных актах.

Нередко предъявление паспорта требуется при подписании договоров и соглашений и при заключении различного рода сделок, а также получении государственных услуг.

Добрый день, Сергей! Во всех организациях, куда вы обращаетесь для получения государственных услуг требуется подтверждение личности, которое устанавливается на основании паспорта. Доступ к базе данных имеют правоохранительные органы. Нотариус и вокзалы - это не государственные организации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!