Возможно ли оформить ветерана труда при общем стаже работы 20 лет и наличии наград и грамот?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оформить ветеран труда, хотя у меня общий стаж работы 20 лет. Работаю в школе, имеются районные, краевые, министерская грамоты. Я понимаю, что пользоваться ими не буду, т.к еще нет выслуги, но оформить возможно или нет, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Пункт 1 Статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ в ред. от 28.06.2014 устанавливает:

Ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В то же время, очевидно, что региональное законодательство не должно вступать в противоречие с федеральным законом о ветеранах. Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.

При обращении придется заполнить заявление и представить все необходимые документы.

Заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Звание «Ветеран труда» присваивается в тридцатидневный срок с момента подачи заявления и принятия документов.

В эти же сроки принимается решение об отказе в получении звания «Ветеран труда», после чего обратившемуся гражданину в течение 5 дней направляется уведомление об отказе с обоснованием причины.

Сроки могут отличаться в разных регионах, но они, как правило, не превышают одного месяца. В Москве и Московской области максимальный срок для вынесения решения о присвоении звания «Ветеран труда» составляет 35 дней.

Если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, до получения пенсии. Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на пенсию. Список документов для получения звания «Ветеран труда»:

заявление на специальном бланке;

паспорт (копия, заверенная нотариально);

удостоверение – приложение к награде;

справка с места постоянной работы или из Пенсионного фонда;

трудовая книжка;

две фотографии 3×4;

пенсионное удостоверение (для пенсионера).

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Обратитесь в орган соц. защиты населения по месту жительства для оформления. Основания - ст. 7 ФЗ "О Ветеранах"

Всего доброго, желаю удачи.