Полное дееспособность и право голоса - влияние брака в 16 лет по беременности

• г. Москва

Если вступаешь в брак в 16 лет по беременности, то становишься полностью дееспособным? А голосовать на выборах можно будет или все равно 18 ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.(ст. 21 ГК РФ)

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с ч. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Это относится и к избирательному праву.

С уважением

Уважаемый Дмитрий ! Приобретение дееспособности в полном объеме касается только гражданских прав. На избирательное право это не распространяется, так же как и например, на право упраления автомобилеми и т.п.