А если не вступаешь в наследство долг по кредитной карте все равно переходит к наследникам или все таки нет?

• г. Красноярск

А если не вступаешь в наследство долг по кредитной карте все равно переходит к наследникам или все таки нет?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,наследство — это не только имущество умершего, но и его долги, если таковые есть на момент смерти. В соответствии со ст. 1110 ГК РФ наследование представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент.

К наследникам переходят и долговые обязательства, но исключительно в размере стоимости наследственного имущества. Если имущества наследственного нет, либо вы не принимали наследство,соответственно, обязанности уплаты долга у вас нет.

Долги переходит лишь в пределах стоимости переходящего наследства. Следовательно, долг, переходящий наследнику, может быть взыскан лишь в пределах стоимости переходящего ему наследственного имущества. Если же кроме долга к наследнику ничего не переходит, то кредитор не может предъявить требование к погашению долга.