Человек с долгами в 15 банках и исполнительными производствами - могут ли банки обратиться в полицию за мошенничество?

• г. Санкт-Петербург

Если у человека задолженность по кредитам в 15 банках и на сегодня у приставов 8 исполнительных производств, а завтра будет ещё больше (человек пенсионер и ничего больше у него нет - ни зарплаты, ни счетов, ни недвижимости). С него уже высчитывают 50% пенсии. Вопрос - могут ли банки подать заявление в полицию на этого человека, как на мошенника, бывали ли такие прецеденты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, мошенником признают в том случае, если заемщик предоставил поддельные документы при оформлении кредитов или сообщил ложную информацию. Судебные приставы могут описать имущество находящееся в доме. После того, как невозможно будет взыскать сумму задолженности судебные приставы имеют право приостановить исполнительное производство по невозможности взыскания задолженности. Но в будущем могут его возобновить. С уважением и всего доброго!

Здравствуйте! При условии того что выплачиваются кредиты за счет Вашей пенсии, завести дело по факту мошенничества сотрудники полиции не смогут. В случае если такое заявление поступит в полицию - будет отказ возбуждении уголовного дела.

Работа потеряна уже два года назад, а организация ликвидирована, каким

образом можно проверить документы предоставленные при получении кредита?

Доброго времени суток! При обращении в полицию с заявлением о факте мошенничества при получении кредита будет проведена процессуальная проверка в порядке ст.144 УПК РФ. В рамках этой проверки сотрудники полиции вправе запросить необходимые сведения и документы, в том числе документы которые были предоставлены заемщиком.

Здравствуйте привлечь к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ мошенничество связанные с кредитованием возможно в течение 2 лет после совершения данного преступления как я понимаю договора кредитной вас заключенные были довольно-таки давно поэтому срок привлечения к уголовной ответственности в любом случае истек более того правоохранительные органы в данных обстоятельствах как правило ссылаются на то что это гражданско-правовой спор и указывает на права взыскателя обратиться в суд с иском о взыскании задолженности у вас имеется пенсия Вы из неё уже оплачиваете 50% по имеющимся исполнительным документам сколько бы исполнительных документов не было в производстве у пристава более 50% взыскивать не имеют права.