Обман пансионатного юриста - Как мне расторгнуть договор? Советы от Татьяны Викторовны

• г. Екатеринбург

Я живу в пансионате. Наш юрист обманом и под напором заставила подписать договор. Как мне поступить? Как расторгнуть договор? Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Очень трудно ответить на Ваш вопрос, не видя этого договора и всех условий предусмотренных этим договором. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке признать договор недействительным в соответствии со статьей 179 ГК РФ

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

однако Вы не указали, какой договор и о чем Вы подписали и как оказались в интернате.

Возможно в Вашем случае есть смысл обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

☼ Здравствуйте, Обращайтесь в прокуратуру или суд и доказывайте, что вас заставили подписать эти документы, но 100 процентной гарантии, что у вас получится, к сожалению нет,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Условия расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре. Изучите его внимательно, подавайте заявление о расторжении договора.