Требуется замена неисправных вентилей и сливной трубы в муниципальной квартире - права и обязанности ЖЭУ

• г. Волгоград

Муниципальная квартира, где оба вентиля на горячую и холодную воду не исправны, т.е. невозможно перекрыть воду на квартиру вообще. В ванной сливная труба стала подтекать, в результате чего стали подтапливать соседей. Обязано ли ЖЭУ заменить вентиля и сливную трубу бесплатно? Если да, то как правильно составить заявление? Они объясняют что всё платно независимо от статуса квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, данные вентиля входят в общее имущество, таким образом его должны ремонтировать ЖЭУ. вы можете добиться этого от них через суд.

Спросить
Пожаловаться

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Добрый день, уважаемые юристы. Купили квартиру, повернули не тот вентиль при ремонте, затопили соседей снизу по щиколотку. В процессе разборок с представителем ЖКУ оказалось, что у соседей обрезана труба подачи горячей воды, а заглушка не стоит. У нас две трубы на холодную и горячую. Повернув не тот вентиль мы запустили поток воды соседям. В техпаспорте квартиры написано, что горячее водоснабжение центральное, по факту - газовая колонка. Налицо нарушение всех коммуникаций. Соседка требует от нас компенсации ущерба. Виноваты ли мы в том, что не поинтересовались состоянием трубы в квартире этажом ниже перед тем, как трогать вентили и обязаны ли мы выплачивать ущерб? И вообще, кто виноват в этой ситуации: ЖЭК, хозяйка квартиры снизу, мы?

Квартира барачного типа. В квартире никто не зарегистрир., не живет, труба одна (только холодная), горячей воды никогда не было (нет трубы). Длительное время не было холодной воды, труба холод. Водоснабжения идет в квартиру соседей, там расположен стояк, соседи отрезали трубу. УК отказывается составить акт обследования, упорно начисляет плату за воду. Счетчик холод. Воды поставить невозможно, как это доказать для суда.

УК ссылаясь на то,что в нашей квартире (квартира неблагоустроенная и неприватизированна) должен проходить общедомовой стояк и вентиль ХВС-провели трубу ХВС. К этой трубе подключились некоторые соседи. Теперь вентиль в нашей квартире стал на несколько квартир, поэтому когда мне нужно перекрыть воду у себя в квартире-у соседей тоже перекрывается. Скажите, как добиться, чтобы соседям провели отдельный водопровод? УК не предоставляет документов, которые подтверждают, что именно по нашей квартире должен проходить общедомовой стояк и вентиль ХВС. На основании каких нормативных документов УК решает где должен находиться общедомовой вентиль воды?

Вечеров к квартире обломалась труба с холодной водой, идущая от стояка к коммуникациям квартиры (перекрыть воду в квартире было невозможно, пришлось в подвале перекрывать весь стояк). кто должен оплатить ремонт затопленных квартир этажом ниже? Обязано ли ЖЭУ заменить стояк?

У соседей сверху течет подводящая труба горячей воды, после отсечного. У меня эта вода протекает в трех местах-в туалете, в кухне, в коридоре над электрическим счетчиком. Они не хотят менять трубы, якобы потому, что квартира в соцнайме и они не собственники. Перекрыть стояк невозможно, можно только перекрыть подачу горячей воды на весь дом. Акт о течи составлен (указаны места, где у меня течет, три подписи - моя и аварийной службы, в графе о причинах течи неисправность соседской трубы не указана, обещали, что все остальное напишет начальник смены аварийной службы. Фото акта сделала. Фото течи тоже.). Подача горячей воды в дом перекрыта. Вскоре вентиль откроют. Как заставить соседей или ЖЭК поменять текущую трубу? Кто вообще должен менять трубу? Боюсь, что будет короткое замыкание.

У нас пансионат. Душевая кабина. Наша сливная труба находится у соседа. Он обратился к нам. что труба течет. И просит нас заменить ему трубу находящуйся в его квартире. Квартиры приватизированные. Должны ли мы оплачивать замену трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И, если все таки должны менять трубы ЖЭУ, то на каком основании они согласятся их заменить?

Как правильно составить заявление на замену труб?

Спасибо.

Жек менял центральный сливной стояк, а в квартире не поменяли, но после замены стала течь старая сливная труба и сломали унитаз. Обязан ли жек менять в квартире аварийную трубу и менять унитаз.

Купили квартиру без удобств, в квартире проведена вода (узаконена) и слив (сливная труба идет от соседей). Но соседка запрещает пользоваться этой трубой, т.к. оказывается прошлые хозяева квартиры постоянно трубу засоряли. Имеет ли право запретить пользоваться сливом соседка? И что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение