Была уволена по соглашению сторон с выплатой компенсации.

• г. Санкт-Петербург

Была уволена по соглашению сторон с выплатой компенсации. В доп. соглашении к договору написано: работадатель принимает на себя обязательства дополнительно к расчету выплатить работнику компенсацию в связи с расторжением договора в размере 50 000 руб. По законодательству данная компенсация облагается НДФЛ. При обсуждении условий увольнения речь шла о выплате 50 000 руб, но я полагала, что я получу на руки 50 000 руб. Вопрос: есть ли возможность при данной формулировке в соглашении получить на руки ту сумму, которая прописана к выплате, т.е. 50 000 руб. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, поскольку выплатив вам компенсацию работодатель с этой суммы обязан как налоговый агент перечислить НДФЛ. Ваши предположения и заблуждения при заключении трудового договора доказать представляется затруднительным.