Как получить возврат 13% с покупки квартиры при нахождении в декрете и с учетом приобретения дома супругом?

• г. Липецк

Хочу вернуть 13% с покупки квартиры. Слышала что если мой ндфл не позволчет, т.к. нахожусь в декрете можно написать заявление и его возвратят с вычетов мужа. Но у мужа приобретен дом за 1 млн. Руб. И он тоже планирует возвратить 13%. Может ли он получить возврат и за меня и за себя.

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте, Нет не может, муж может вернуть только свой собственный налоговый вычет, вы должны работать и платить НДФЛ и тогда получите вычет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о распределении имущественного налогового вычета (90 % мужу, 10 % Вам). Подает декларацию 3 НДФЛ. Также вычет с квартиры может не получать, а получить с жилого дома.

Добрый день! С 2014 года порядок возврата 13 процентов от покупки квартиры немного изменился: теперь имущественный вычет можно использовать несколько раз (при приобретении нескольких объектов недвижимости) в пределах 260 000 рублей, что составляет 13% от максимальной суммы вычета на объект (ы) недвижимости, которая не может превышать 2 млн руб. Многократный возврат НДФЛ при покупке квартиры смогут совершить лишь те налогоплательщики, которые не использовали данную налоговую льготу ранее, поскольку до 2014 года таким вычетом можно было воспользоваться лишь 1 раз в жизни, независимо от стоимости объекта.

Следует учесть еще один нюанс: возмещение НДФЛ при покупке квартиры может быть произведено лишь в размере фактического удержанного или же самостоятельно уплаченного физическим лицом налога с доходов. То есть если лицо не получает доход и с него не удерживается налог, то и источника для возмещения налога нет.

Право на налоговый вычет обеспечено подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Стандартной процедурой для реализации права на имущественный вычет является обращение в налоговую службу по месту регистрации налогоплательщика. При этом потребуется собрать пакет необходимых документов (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) и передать их в ИФНС. Срок ожидания для проведения выплаты составляет 4 месяца, из которых 3 отводится на проведение камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ) и 1 — на произведение непосредственно выплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Для получения возмещения налога должно быть выполнено несколько условий:

физическое лицо должно быть плательщиком налога с доходов в размере 13%;

вычет дается лишь по приобретенной в России недвижимости;

для расчета за объект использовались личные средства налогоплательщика либо деньги, выданные ему по ипотечной ссуде;

стороны сделки купли-продажи не являются близкими родственниками либо иными связанными лицами.

Правом на имущественный вычет могут воспользоваться лица, которые приобрели недвижимость свыше трех лет назад и не заявляли о возврате НДФЛ. При этом налогоплательщику потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ только за последние 3 года с целью подсчета суммы уплаченного за этот период налога. За более ранние периоды вычет не производится.

Мы хотим и с дома и с квартиры получить но в разное время.

Можете, но муж за вас вычет получить не сможет, вычет можно получить лишь один раз в жизни.

К сожалению, не сможет муж получить налоговый вычет второй раз, так как ст. 220 НК РФ предусмотрено получение только 1 раз за всю жизнь, поэтому на будущее время получить сможете вы, когда будете работать.

Можете заключить соглашение между супругами, но не забывайте что сумма возврата 260000 на гражданина, не зависимо по какому объекту недвижимости будите подавать документы.