Вопросы о возврате НДФЛ 13% при покупке жилья в декрете и возможность получения выплат с процентов по ипотеке

• г. Саратов

Слышала что с покупки жилья можно вернуть НДФЛ 13%,я на данный момент в декрете квартира куплена в ипотеку 1 млн.300 тыс. руб. когда я смогу вернуть эти вычеты? И правда ли что с процентов по ипотеке тоже можно получить выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Налоговым кодексом предусмотрено при уплате налога на доходы физических лиц применять имущественный налоговый вычет на покупку квартиры и уплату процентов по ипотеке. Вернуть Вы сможете в пределах дохода, с которого удержан налог, т.е. когда выйдете из декрета на работу.