Порядок перехода имущества при наличии наследников, если даруемый умер, а даритель жив

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, кому переходит имущество если даруемый умер, а даритель жив, но на это имущество есть наследники первой очереди это тот кто подарил 9 даритель) и его родная сестра, спасибо, ждем юридической консультации.

Ответы на вопрос (7):

Если в договоре не было условия о том, что в случае, если даритель переживёт одаряемого, дар вернётся к дарителю, имущество достанется наследникам одаряемого.

Доброго времени суток.

Если имущество одаряемым было оформлено, или если в договоре нет условия о том, что в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя, то дар остается у дарителя, то это имущество переходит наследникам одаряемого.

Имущество в таком случае переходит к наследникам первой очереди в РАВНЫХ долях независимо от того, что среди этих наследников есть и "Даритель"

Если договор дарения заключен и зарегистрирован переход права собственности и право собственности - квартира является наследственным имуществом и будет делиться между наследниками умершего. Однако, в договор дарения может быть включен пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого" - п. 4 ст. 578 ГК РФ.Удачи.

Здравствуйте! В данном случае. Так как Вы не сообщаете о наличии специальных условий договора дарения, то дар в этом случае если имущество зарегистрировано, переходит к наследникам в порядке очередности.

Максим. Добрый день. Получается, что договор есть, а оформить право собственности не успел. Теперь надо читать договор. А то наследовать нечего.

Добрый день! Если договор дарения предусматривает возврат дара дарителю в случае, если даритель переживет одаряемого, то дар возвращается, если такого условия в договоре нет, то дар переходит наследникам в равных долях. Удачи Вам!