Как получить разрешение от банка на снижение удержаний с пенсии для инвалида 3 группы?

• г. Уфа

Я инвалид 3 группы получаю 5800 рублей суд. приставы удерживают 50% они согласны удерживать меньше 10% если будет разрешения от банка, как взять решение.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу. Сам банк никогда не пойдет на уменьшение размера удержаний.

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

Доброго времени суток.

По закону не могут приставы удерживать 50% от вашего дохода, если после удержания остаток меньше размера прожиточного минимума. Приставу сначала такое заявление напишите об уменьшении размера удержания, если пристав ничего не сделает, то в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Статья 446 ГК РФ.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)