Как и где зарегистрировать студента по месту учебы в России?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация такая: сын приехал из СНГ в данный момент студент. Слышала что годовую регистрацию делают по месту учебы. Куда и к кому нужно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Однако срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Следовательно если ваш сын обучается по очной или очно-заочной программе и у учреждения есть государственная аккредитация, то срок пребывания ему продлевается, для этого необходимо обратиться в ФМС со справкой от ВУЗа.

Здравствуйте. Гуля. Для регистрации берете в учебном заведении справку о том, что он является студентом, заверяете документ, который бы удостоверял личность студента, копия; заявление о регистрации установленной формы по месту временного проживания; копия документа, который свидетельствует о законных основаниях для проживания на указанной жилплощади: договор аренды, договор найма, договор социального найма, личное заявление лица, которое предоставляет свою жилплощадь.

С указанными документами идете в ФМС, где вам выдадут свидетельство о регистрации по месту пребывания. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Доброе время суток!

В соответствии со ст 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Таким образом. Вашему сыну необходимо взять справку из его образовательного учреждения о том что он обучается на очной форме обучения. И с остальными необходимыми документами для регистрации обратиться в Управление по вопросам миграции вашего города.

Удачи Вам и всего наилучшего!