1. Вопрос уведомления о передаче долга - можно ли подать в суд?\n2. Действия, которые я мог бы предпринять, если бы был уведомлен о передаче долга\n3. Правомерно ли судья принял новое исковое заявление третьего

• г. Екатеринбург

Мой долг передали третьему лицу, не предупредив меня в письменной форме. Третье лицо обратилось в суд о взыскании долга. Без меня заочно вынесли решение. Я подала заявление об отмене заочного решения по причине что меня не уведомили должным образом. Судья вынесла определение об отмене заочного решения. И это третье лицо подает снова исковое заявление о том же,но уменьшив сумму в 2 раза.

ВОПРОС 1. Могу ли я подать в суд, что меня не уведомили о передаче долга третьему лицу.2.Что я могла сделать, если бы меня уведомили.3.Правомерно ли сделала судья приняв вновь исковое заявление третьего лица об одном и том же.Новых обстоятельст не предоставив.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Заочное решение вы действительно могли отменить, но в целом свой долг все равно придётся платить, даже если вас не уведомили о передаче долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это не принципиальный момент, если основным договором оговорено данное условие. Смысла нет. Лучше представьте возражения по ст.333 196 ГК РФ.

Здравствуйте! Суд вправе отменить заочное решение. Если заочное решение отменено, то истец вправе подать заявление об уточнении исковых требований. Все возражения можете направить в письменной форме при рассмотрении дела.

Здравствуйте! Вас действительно должны были уведомить о передаче долга, но по сути это имеет значение, если бы вы оплатили долг первоначальному кркдитору. Тогда, при отсутствии уведомления, обязательства считалось бы исполненным. В вашем случае новый кредитор сможет взыскать с вас непогашенную сумму. Иск наверное не повторно подан, а уточнен после отмены заочного решения, у него бы просто не приняли новый иск по тому же предмету и основанию.

Не стоит вам придавать такого большого значения о том что вас не предупредили письменно Опираясь только на этом обстоятельстве вы не сможете выиграть суд В статье 385 ГК РФ указано: Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Здравствуйте. К сожалению, Вы не правы в своих рассуждениях.

Да, можно оспаривать состоявшуюся уступку права требования. Только, шансов на отмену практически нет. Да и что это даст? Долг-то от этого не исчезнет. И сделать Вы ничего бы не сделали.

Вы, так же, вправе обжаловать действия суда. Но дело в том, что они соответствуют закону.

Если у Вас было именно заочное решение, то никакого нового иска тут нет. Дело просто возобновляется и рассматривается заново. А в силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить исковые требования, увеличить или уменьшить сумму исковых требований. Отсюда и новая сумма.

Возможно, что у вас было не заочное решение, а судебный приказ. И отменив его по заявлению должника, суд предлагает взыскателю обратиться уже в порядке искового производства.

Так что, Вам не на что подавать в суд, нет оснований.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.