Что делать если судья отклоняет ходатайства, которые очень нужны и важны?

• г. Забайкальск

Что делать если судья отклоняет ходатайства, которые очень нужны и важны?

Ответы на вопрос (3):

Конечно любое решение суда, в том числе определения должны быть мотивированы Этого требует закон. В судебных процессах иногда отклоняются ходатайства какой-либо из сторон. Ходатайство участника судебного разбирательства — это обращение к суду. В обращении заявитель ходатайства просит совершить процессуальное действие либо предоставить ему самому возможность совершить какое-то действие. Суд может отклонить ходатайство в любой форме, это отражается в протоколе заседания. Отклонение ходатайства судом не должно препятствовать заявителю подать новое ходатайство.

Подавайте ходатайство в письменной форме, это предпочтительно, ибо позволит при обжаловании судебного вердикта в качестве обоснования указать факт отклонения судом данного ходатайства. Подача в письменном виде тем более актуальна, что поныне в судах первой инстанции протокол заседания ведется самим судьей.

Если ходатайство подается одновременно с подачей искового заявления, оно может быть включено непосредственно в само исковое заявление. Форма подачи ходатайства не регламентируется, но можно придерживаться определенных правил оформления такого документа.

Допустим, ходатайство отклонено судом. При подаче краткой жалобы в суд более высокой инстанции следует указать причину просьбы о пересмотре дела. После краткой жалобы в вышестоящий судебный орган обычно направляют жалобу с подробным изложением всех доводов апелляции.

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно будет указывать на эти моменты в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции. Удачи и всего наилучшего.

Если это ходатайства об истребовании доказательств, то добывать их самому. Если это ходатайства о проведении экспертизы, заказать её самостоятельно и результаты представить в суд. Заявить ходатайства повторно (это не запрещено), сделать это письменно, обосновав и аргументировав свою позицию.