Может ли инвалид 1 группы получить пособие по безработице.

• г. Краснодар

Может ли инвалид 1 группы получить пособие по безработице.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не может, наверняка у вас группа же не рабочая, поэтому и пособие по безработице получить вы не сможете.

Здравствуйте! Пособие по безработице в Центрах занятости населения могут получить люди с рабочей группой инвалидности, только инвалиды 3 группы.

Здравствуйте, может.

Пособие не могут получать те, кто получают пенсию по старости и инвалиды первой и второй групп.

Доброго времени!

Если в заключении медицинско-социальной комиссии отмечено, что гражданину присвоена рабочая группа инвалидности (3-я), то на бирже труда ему не могут отказать в получении статуса безработного и назначении выплат.

Статус безработного можно получить в службе занятости по месту жительства. Причем, помощь от государства по безработице таким гражданам назначается на общих основаниях, в соответствии с Законом РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г.

Когда возможно стать «безработным»

Инвалид 3 группы может встать на учет в службу занятости и получить статус безработного в следующих случаях:

1. Организация или предприятие, на котором он работал ликвидировано;

2. Должность инвалида сокращена, а предложенное другое место работодателем не устраивает гражданина с инвалидностью 3 группы;

3. Если травма получена на производстве, а у работодателя нет возможности трудоустроить на другую должность.

Существует порядок, при котором откажут в получении статуса, это:

1. Возраст инвалида 3 группы менее 16 лет;

2. Наличие страховой пенсии по старости или по выслуге лет;

3. Дважды отказавшемуся от предложенной работы, которая считается подходящей инвалиду 3 группы;

4. Дважды отказавшемуся от профессионального обучения, не имеющему опыта и стажа работы.

Инвалиды 3 группы, которые уже получили статус безработного и получают пособие от государства по безработице, могут быть сняты с учета в центре занятости в следующих случаях:

1. Не являющиеся для регистрации в службу занятости и получения подходящей работы;

2. Осужденные;

3. Представившие недостоверные сведения.

Прошу не забыть оценить ответ! Спасибо.