Выполнение предельного стажа и минимальная пенсия - перспективы продления контракта и возможность увольнения без пенсии

• г. Краснодар

Мой стаж в/с 10 лет в календарном и 15 лет в льготном исчислении на следующий год исполняется 45 лет, т.е предельный возраст, сколько необходимо еще служить, чтобы заработать минимальную пенсию? Продлят ли мне контракт, или имеют право отказать и уволить без пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Общий срок службы должен быть не менее 20 лет. После 20 лет вы можете благополучно выйти на заслуженную пенсию.

Сколько нужно льготных лет военной службы для минимальной пенсии?

Доброго времени суток! 20 лет. Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Выслуга лет для назначения пенсии считается в льготном исчислении, соответственно для назначения пенсии вам необходимо иметь 20 льготных лет. Либо не менее 25 лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев в календарном исчислении составляет служба. Т.е. надо знать сколько у вас есть гражданского стажа, но в любом случае необходимо дотянуть до 12 лет и 6 месяцев выслуги.