Проблемы с трудовыми документами и компенсацией при переезде - нарушения со стороны работодателя

• г. Пенза

Добрый день. Проработала на Севере почти 20 лет. Переезжали в другой регион семьей из 4 человек. После того как написала заявление на увольнение в связи с переездом, отказались отдать трудовую. Мотивировали, что мне выплачены излишние отпускные и пока они не вернутся, трудовую не вернут. Работодатель-РЖД, у них работала последние 13 лет. Обратилась за компенсацией провоза багажа, как льготы для работников РКС. Отказано, т к в Колл. договоре предусмотрена компенсация провоза багажа для лиц, отработавших 15 лет в РЖД. У меня 13 лет. Заявление с просьбой оплатить дорогу для членов семьи в связи с переездом - отказ. В КД про оплату дороги не сказано. Есть фраза о том, что остальной порядок и условия оплаты в Положении, принятом совместно с ППО (первичн. Проф. орг.). Положение не разработано и не принято. Знаю точно, т. к сама председатель ППО до дня увольнения. По письменному заявлению спустя 3 месяца выслали трудовую книжку и уведомление о необходимости вернуть задолженность за излишние дни отпуска и налог на бесплатн. Дорогу к месту использования последнего отпуска. Дата увольнения-23.07.17. Дата возвращения трудовой - 14.10.17. Есть ли нарушения со стороны работодателя, в том числе и по оплате переезда, багажа и дороги?

Ответы на вопрос (1):

Естественно, со стороны работодателя есть нарушения. Обращайтесь в суд о привлечении работодателя к ответственности за лишение возможности трудиться в связи с задержкой вылачи трудовой книжки. В исковом заявлении требуйте оплату проезда согласно трудового законодательства. Ст.140 ТК,N-35 Ф.