Проблемы с трудовыми документами и компенсацией при переезде - нарушения со стороны работодателя

• г. Пенза

Добрый день. Проработала на Севере почти 20 лет. Переезжали в другой регион семьей из 4 человек. После того как написала заявление на увольнение в связи с переездом, отказались отдать трудовую. Мотивировали, что мне выплачены излишние отпускные и пока они не вернутся, трудовую не вернут. Работодатель-РЖД, у них работала последние 13 лет. Обратилась за компенсацией провоза багажа, как льготы для работников РКС. Отказано, т к в Колл. договоре предусмотрена компенсация провоза багажа для лиц, отработавших 15 лет в РЖД. У меня 13 лет. Заявление с просьбой оплатить дорогу для членов семьи в связи с переездом - отказ. В КД про оплату дороги не сказано. Есть фраза о том, что остальной порядок и условия оплаты в Положении, принятом совместно с ППО (первичн. Проф. орг.). Положение не разработано и не принято. Знаю точно, т. к сама председатель ППО до дня увольнения. По письменному заявлению спустя 3 месяца выслали трудовую книжку и уведомление о необходимости вернуть задолженность за излишние дни отпуска и налог на бесплатн. Дорогу к месту использования последнего отпуска. Дата увольнения-23.07.17. Дата возвращения трудовой - 14.10.17. Есть ли нарушения со стороны работодателя, в том числе и по оплате переезда, багажа и дороги?

Ответы на вопрос (1):

Естественно, со стороны работодателя есть нарушения. Обращайтесь в суд о привлечении работодателя к ответственности за лишение возможности трудиться в связи с задержкой вылачи трудовой книжки. В исковом заявлении требуйте оплату проезда согласно трудового законодательства. Ст.140 ТК,N-35 Ф.

Спросить
Пожаловаться

В организации с 1 апреля утверждается новое положение об оплате труда и штатное расписание. Согласно этим двум документам сокращается штатная единица. Работнику сообщили о предстоящем увольнении за 2 месяца - 29 марта (увольнение с 31 мая). но в связи с тем, что поменялось положение об оплате и условия оплаты, а в новом штатном этой должности нет, работодатель может оплатить работнику заработную плату за 2 месяца до увольнения по сокращению по старому положению и штатному, в том размере, который был предусмотрен для данного работника, издав приказ об оплате за штатом? Если работник 2 месяца до увольнения будет получать зарплату в том размере, что и до изменения положения об оплате труда, не будет ли нарушения со стороны работодателя?

Правы ли работники финансового отдела?

Оплата багажа при выезде из районов Крайнего Севера.

Добрый день! Проработала в системе образования (учитель) Крайнего севера 22 года и в июне переехала на юг Тюменской обл. Отпуск очередной с 01.06 по 20.08. Документы на провоз багажа оформлены 03.06, по новому месту жительства зарегистрировалась 11.06. По выходу из отпуска написала заявление на увольнение, приказ на увольнение подписан 24.08. Все необходимые документы на оплату расходв по провозу багажа сдала 25.08 и уехала домой. Деньги должны были перевести на карту в течении 3 месяцев. Сегодня позвонила узнать, как долго ожидать, мне ответили, что оплаты не будет из-за того, что багаж отправлен в июне, а уволилась в августе. Если бы написала заявление на отпуск с последующим увольнением-то тогда оплатили бы, а так-багаж отправляла когда работала. Правы ли работники финансового отдела?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Помогите разрешить ситуацию. Находясь в ежегодном основном отпуске работодатель заставлял в телефонном режиме выходить на работу и работать бесплатно. При моем отказе, работодатель заявил о том, чтобы я написала заявление об увольнении, что я и сделала. Отпуск начался 31.01.2012 и должен закончится 28.02.2012. Заявление об увольнении написано 14.02.2012, т.е. меня должны уволить 28.02.2012 в последний день моего отпуска. Работодатель угрожает, что в случае невыполнения работы, которую необходимо было выполнить в дни моего отпуска, он не выдаст мне трудовую книжку. У меня есть копия заявления об увольнении с резолюцией работодателя. Как правильно поступить, если в последний день моего отпуске и одновременно в день увольнения, мне не выдадут трудовую книжку и необходимые справки. Могу ли я обратиться с копией заявления в вышестоящие инстанции за выяснения причин невыдачи трудовой книжки. Имеет ли копия заявления об увольнении какую-нибудь силу? Заранее большое спасибо.

Я работаю в Мурманске в ОАО, печать на трудовом договоре г. Санкт-Петербург. С 2008 года нам перестали оплачивать дорогу. Согласно ст.325 ТК п.8 Работодатель просто не включал в нормативные акты и трудовые договоры положения о предоставлении компенсации работникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Сейчас после подписания Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ, работодатель не может не оплачивать дорогу. Но кадровик говорит, что пока нет никакой информации, и в Питере тоже. Все отмалчиваются. Работники уходят в отпуск без оплаты дороги. Как правильно составить заявление? Можно ли после отпуска претендовать на оплату дороги или нужно ставить работодателя в известность перед отпуском? Если ехать на машине, то кроме чеков, нужно ли омечаться в городе отдыха и какой это должен быть документ, если организация не дает никаких отпускных удостоверений? Как правильно все оформить для дальнейшего обращения в другие инстанции, в случае отказа оплаты дороги?

Я представляю работодателя. Работник написал заявление на льготный отпуск и уехал отдыхать в несколько точек. ЛНА на тот период не было. Заявление на оплату проезда не писал. После отпуска вернулся на 4 дня позднее окончания льготного отпуска, затем уехал на вахту. Можем ли мы ему оплатить дорогу к месту отдыха и обратно, если заявления на оплату нет (только просьбы по телефону) и обратная дорога из отпуска выпадает не на отпускные, а на выходные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.07.22 подала документы на оплату дороги, 25.07.22 хочу написать заявление на увольнение. Выплатят ли мне дорогу после увольнения?

Около года назад я уволилась по собственному желанию из школы. Проработала там почти 7 месяцев + отпуск 56 дней. Когда писала заявление на отпуск с последующим увольнением, уточняла у секретаря, точно ли мне положен отпуск 56 дней. Она ответила, что да. Мне выплатили отпускные за 56 дней отпуска. За трудовой сказали вернуться после отпуска. Я приходила раза 3, на рабочем месте никого не было, поэтому трудовую я так и не смогла забрать. Год не работала, теперь мне нужна трудовая книжка. Когда позвонила работодателю (спустя год после увольнения), она сказала, что у меня долг в бухгалтерии, по поводу того, что отпуск у меня был больше, чем положено и, соответственно, отпускных мне выплатили больше, чем нужно. Пока я не выплачу этот долг, трудовую книжку мне не вернут. Может ли работодатель потребовать с меня выплату ошибочно начисленных ими отпускных и отказать в возвращении трудовой книжки?

Пенсионер сдал документы в ПФР на компенсацию переезда из района крайнего севера все кроме расходов на проезд (т.к проезд осуществлялся на личном автотранспорте и чеки автозаправочные не сохранились) ПФР прислал письменный отказ-цитирую: Заявление о компенсации расходов на оплату стоимости провоза багажа у Вас не будет принято, оплата одного багажа без оплаты проезда не предусмотрена Правилами. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение