Способы доказать отсутствие совместного проживания и установить факт потраты денег на личные нужды в судебном разделе имущества

• г. Улан-Удэ

Как доказать суду по делу о разделе имущества, что муж не проживал со мной в период, когда брал 2 кредита и деньги потратил на свои личные нужды. Сейчас пытается разделить со мной эти два кредита.

Ответы на вопрос (6):

Это не вы, а он должен будет доказать, что он на семью потратил эти деньги, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте Если вы на этот момент были в официальном браке то это в любом случае будет считаться совместно нажитым имуществом даже если вы при этом жили раздельно и кредиты будут поделены при разделе имущества между супругами пополам.

Здравствуйте! Если муж подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга, то именно он обязан доказать, что средства были потрачены на нужды семьи.

Добрый день!

Наоборот, вы должны требовать, чтобы он представил на суде доказательства того, что потратил деньги на нужды семьи. Также ознакомьтесь с делом и посмотрите сами договора - иногда они подразумевают наличие письменного согласия супруга. Если у вас как раз такой случай, ссылайтесь на отсутствие вашего письменного согласия при взятии кредита.

Здравствуйте.

Если Вы были в браке, то это считается совместным долгом и делится поровну. Если Вы знаете, на что он потратил деньги (покупка машины) , то можете об этом заявить. Если не знаете, наведите справки. А то, что он с Вами не проживал, доказать будет сложно, так как Вы в зарегистрированном браке.

Доказать отсутствие факта совместного проживания можно свидетельскими показаниями соседей, например, возможно родственников, проживающих под одной крышей либо находящимися в тесном контакте, знакомыми, приходящими в гости и т.п.

А вот что касается доказывания использования средств, полученных в кредит, на нужды семьи, то бремя доказывания лежит либо на должнике, либо на кредиторе, но никак не на супруге, возможно не знавшем о наличии обязательства. Было как минимум 2 Определения КС РФ по этому поводу.