Необходимость доказательства использования кредитов на семейные цели при разделе имущества между бывшими супругами

• г. Челябинск

Вопрос о разделе имущества между бывшими супругами, а вернее, разделе обязательств. В период брака был взят мною кредит на семейные нужды: оплата квартплаты, погашение кредита бывшего мужа (БМ), оплата текущего платежа по другому кредиту. На предварительном заседании БМ утверждал, что он ничего не знает о кредитах. Как мне доказать, что кредиты использовались на семейные цели?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции ("как доказать", "на что сослаться", и т.п.), осуществляется исключительно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментарию коллеги Криухина Николяй Валерьевича: рекомендую см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений,

Подробнее ➤ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Бывший супруг подал иск о разделе кредита при разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты? Еще на исковом заявлении стоит явно не подпись истца, скорее всего за него шлёпает иски его нынешняя супруга, работник нашего городского суда. Как можно привлечь ее к ответственности?

Цель кредита - на семейные нужды, фактически - на свадьбу дочери от первого брака. Кредит выплачен им в 2009 году уже после развода. Сейчас бывший муж претендует на возврат половины стоимости кредита в ответ на мое исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какая нибудь статья, помогающая урегулировать вопрос о разделе имущества, взятого в кредит (возвращении части кредита или раздел самой вещи) между бывшими супругами.

До заключения брака мы год проживали с мужем совместно и на меня было оформлено 2 кредита на совместные нужды. После заключения брака был взят ещё один кредит на моё имя, т.к. мужу везде в кредите отказывали Как будут делиться эти кредиты после развода? Возможно ли разделить кредиты, взятые до брака?

Я уверена, что если кредиты останутся на мне муж ничего платить не будет! Я могу что-то сделать в этой ситуации?

В 2012 году мною был взят потребительский кредит на нужды семьи. В 2013 году брак был расторгнут, кредит выплачиваю одна. Раздела имущества не было. Могу ли я это сделать сейчас, в смысле погашения остатка кредита бывшим мужем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение