Как доказать, что муж израсходовал кредиты на личные цели, в иске о разделе имущества?

• г. Оренбург

Муж подал на раздел кредитов, которые он оформлял на себя в браке, как теперь мне ответчику доказать что он потратил все деньги на личные нужды?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В данном случае если он подал, то это он должен доказывать что потратил на личные нужды, Вы можете сказать, что ничего не покупали, что Вы так же зарабатывали деньги, и про эти кредиты ничего особо и не знали, вот пусть он и доказывает, раз он требование предъявляет. Но нужно видеть все детали дела конечно.

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами согласно СК РФ, можете представить свидетелей, платежные документы и другие доказательства.

Здравствуйте. Это он должен доказывать, что эти кредиты были потрачены на семейные нужды, а Вы настаивайте на своем, что о наличии данных кредитов ничего не знали, в этот период большие покупки в дом на сумму кредитов не совершались. Представьте сведения о Ваших доходах, в подтверждение того, что у Вас были деньги на проживание.

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу (а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуете.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это истец в силу ст 55-59 ГПК РФ обязан доказать, что он потратил деньги на семейные нужды.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Если истец не предоставил доказательства о том что деньги потрачены на семейные нужды, что ожидать от судьи?

Судья не удовлетворит исковые требования Вашего мужа, если не доказано, что денежные средства были потрачены на общие нужды семьи.

Добрый день! Но в таком случае ему будет отказано в удовлетворении исковых требований, поскольку если он что-то требует то должен доказать, если не может, то будет отказ.

Здравствуете.

Если не представил доказательств в обоснование своих требований-то в иске будет отказано.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".