Можно ли подать на алименты, если дети записаны на фамилию матери?

• г. Плавск

Я живу с гражданским мужем 15 лет, родили 2 детей, сейчас он ушел от нас, могу ли я подать на алименты, если дети записаны на мою фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Лариса.

Да, можете, но надо, чтоб он стоял в свидетельстве о рождении

Иначе придется устанавливать отцовство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Да, вы моете подать на алименты в мировой суд в том случае если в свидетельстве о рождении он указан как отец детей. Если нет, то вам нужно подавать уже исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Добрый день. Если Ваш сожитель не оформлял свидетельство об усыновлении (удочерении) и в актовой записи о рождении детей он не вписан отцом, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и просите взыскать алименты.