Отказ государственного регистратора в постановке на кадастровый учет ранее учтенного строения - как обжаловать решение и чье право нарушено

• г. Санкт-Петербург

Я подал в Росреестр заявление о постановке на кадастровый учёт ранее учтённого строения (жилой дом), принадлежащего другому лицу. Это нужно для того, чтоб это лицо (потенциальный правообладатель, наследник умершего правообладателя) мог дать нотариусу исчерпывающую информацию для составления свидетельства о праве на наследство. НО гос. регистратор отказал мне в постановке на кад. учёт на основании п.3 ч.8 ст.69 закона 218-ФЗ "О гос. регистрации недвижимости". То есть в реестре имеется объект с похожим адресом и частично похожими характеристиками. Однако этот объект фактически находится в другом кадастровом квартале и принадлежит другому лицу, то есть чужой, что исключает возможность исправления технических или реестровых ошибок. Решаем обращаться в суд. Два вопроса: 1 - в каком порядке обжалуется такое решение гос. регистратора (ГПК РФ или КАС РФ)? 2. Чьё и какое право нарушено указанным отказом гос. регистратора? (ведь обращался в Росреестр не правообладатель). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

По первому вопросу - решения об отказе Росреестра возможно обжаловать в судебном порядке в соответствующем арбитражном суде.

По второму вопросу - обжаловать вправе собственник/правообладатель объекта.

Судя по Вашему ответу, правильно ли я понял, что теперь "физики" против госоргана жалуются в арбитраж?

Нет, арбитражный суд не имеет никакого отношения к этому делу, у АС совсем другие задачи в соответствии со ст. 2 АПК РФ и эти задачи никто не менял

Статья 2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

Вам же надо обращаться в районный суд в соответствии с нормами КАС РФ.