Как вернуть долг, даваемый без официального документа о займе?

• г. Челябинск

Добрый день. Девушке занимал деньги года два назад около 15 000 т р до сих пор не отдала что можно сделать. Деньги давал ей без свидетелей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у вас не имеется доказательства передачи денежных средств, то советую обратиться в полицию с заявлением. Если в процессе проверки заявления должник признает долг, то сможете обратиться в суд и требовать возврата долга.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом если вы не взяли расписку взыскать деньги шансы призрачные. Можете попробовать вступить с ней в переписку по данному вопросу может она в ее ходе признает долг что может вялятся доказательством. В крайнем случае можно обратится в суд и надеяться что она признает факт задолженности, так как что признается сторонами то в доказывании не нуждается.

Здравствуйте, Антон.

Какие-нибудь письменные доказательства долга есть? Расписка, переписка по смс и т.п. Если есть и иные методы возврата не действуют, можете обратиться в суд. Если нет, постарайтесь их добыть.

Ну или просто поговорите с девушкой, возможно вернет (разговор тоже можно будет использовать как доказательство, запишите его на диктофон).

Добрый день, возьмите у нее расписку, что она обязуется вернуть вам денежные средства, желательно расписку написать при свидетелях, в расписке укажите срок возврата, если не вернет, сможете обратиться в суд.