Может ли тринадцатилетний ребенок решать с кем из родителей он хочет остаться жить? После их официального развода.

• г. Краснодар

Может ли тринадцатилетний ребенок решать с кем из родителей он хочет остаться жить? После их официального развода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку ребёнок достиг возраста 10 лет, его мнение по этому вопросу будет обязательно учитываться судом.

Удачи вам и всего наилучшего

Решать он конечно не может, при несогласии родителей это будет на основании судебного решения. Но в суде мнение ребенка достигшего возраста 10 лет, обязательно должно быть учтено.

Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста учитывается судом при разрешении спора об определении места его жительства.

Добрый день! Поскольку ребенку уже более 10 лет, то его мнение в суде будет учитываться, но окончательное решение уже будет принимать в суд в итоге.