Расчет оплаты больничного листа при уходе в декрет с изменением минимального размера оплаты труда (МРОТ)

• г. Белгород

Я ухожу в декрет 13.11.2017 г по 02.04.2018 г стаж 6 месяцев тоесть платить будут по МРОТ как должны оплатить больничный лист на 140 дней если еще во время ухода МРОТ 35000 а с 1 января 2018 года МРОТ 43000. как будут рассчитывать? С перерасчетом?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Днем наступления страхового случая является день начала отпуска по беременности и родам. Ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Здравствуйте, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Расчет производиться по состоянию на 13.11.2017 г.