Как вернуть деньги за цветы, которые взял знакомый на условиях отдать через неделю?

• г. Чебоксары

Здравствуйте, Работаю ИП.торгую цветами. Знакомый взял цветы на 5 тыс, с условием отдасть через неделю, на сегодняшний день ни копейки, завтраками кормить. Как быть куда обращаться, чтобы вернуть свои деньги, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если брал без договора и расписки - забудьте, не вернете даже через суд (ст. 60 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, а какие средства доказывает у вас есть? Видеосьемка либо расписка вашего знакомого вполне сойдут. Попробуйте ему написать письмо требование вернуть долг, а после этого обращайтесь в суд. Также может быть у вас есть свидетели которые могут подтвердить то что он взял цветов у вас в долг.

Обратитесь в суд, сделки до 10000 не подлежат обязательному оформлению, в противном случае вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию за вымогательства. Таких случаев масса.