Могу ли я устроиться в органы, если у моего брата было заведено уголовное дело, но оно было прекращено в связи с примирением сторон?

• г. Махачкала

На моего брата было заведено уголовное дело, а позже дело было прекращено в связи с примирением сторон. В таком случае является ли мой брат судимым и могу ли я устроиться в органы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, в данном случае ваш брат не обладает статусом судимого и у вас нет препятствий для устройства на работу в органы.

Доброго Времени суток!

ПРЕДЫДУЩИЙ ответ не верен - ВАШ брат судимым является, сведения о ним будут в базе МВД.

НО это не является препятствием к поступлению на службу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! К сожалению, все равно факт привлечения есть, поскольку примирение это не реабилитирующее основание, поэтому в случае детальной проверки, конечно это может негативно сказаться при устройстве на службу.

Добрый день! Вот второй ответ и не верный. Если уголовное дело было прекрашено за примирением, то судимости не имеется, т.к. приговор в отношении Вас не выносился и не назначалось наказание. Но данные об этом будут в базе информцентра. Это не реабилитирующее основание прекращения уг.дела. На службу не примут, это скорее всего, хотя законных оснований для отказа нет.