Как правильно отвечать на вопрос о привлечении к уголовной ответственности при устройстве на работу после оправдания в суде?\nКак будут отмечаться случаи привлечения к уголовной ответственности после их оправдания в суде?\nКак

• г. Владимир

Мой брат привлекался к уголовной ответственности, суд его оправдал за примирением сторон. В анкетах при устройстве на работу есть вопрос: Привлекались ли вы к уголовной ответственности.

1 вопрос: Посоветуйте, как правильней ему письменно отвечать на этот вопрос?

2 вопрос: Он теперь всегда будет отмечать, что он привлекался к уголовной ответственности?

3 вопрос: В базах информация о привлечении к уголовной ответственности сохраняется как долго?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего сообщения суд его не оправдал, а прекратил дело за примирением сторон. Это является нереабилитирующему обстоятельством. То есть означает, что преступление им совершено, но дело прекращено в связи с примирением и фактически к уголовной ответственности его не привлекли, но не потому что он невиновен, а по другой причине. Можете отвечать нет, информация о том что в отношении него было дело и оно прекращено за примирением при запросе всегда будет отражаться в его справке о судимости, вопрос лишь в том как на это будет смотреть работодатель.