Не вписан в Допуск управления ТС, но страховка ограниченная - Что будет со страховкой после ДТП?

• г. Тверь

Есть автомобиль, мой личный.

Зарегистрирован на меня, страхователь то же я.

Но я не вписан в Допуск управления ТС.

Туда вписан только отец. Страховка ограниченная.

Случилось так, что пришлось ехать самому, и мне как раз же, как назло, влетела дамочка в бампер сзади.

Дождались ДПС, оформили ДТП, мне выписали штраф за отсутствие меня в страховке, даму признали виновной.

Хочу пойти и обратиться в страховую. Произведут ли мне выплату? Не регрессируют ли на меня потом эту же выплату? Или регресс возможен только когда я бы был виновником аварии? Или регресс будет на эту женщину?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Страховую выплату вам произведут никаких регрессных требований не будет связи с тем что вы являетесь собственником данного автотранспортного средства а также не являетесь виновником. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

На основании п. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы как собственник автомобиля, поврежденного не по Вашей вине, имеете право на страховую выплату либо ремонт автомобиля за счет страховой компании, застраховавшей ответственность виновницы ДТП, если такое страхование имело место в момент ДТП. Никакого регресса в Вашу сторону не будет.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. мне нужно идти в страховую виновницы или можно в свою?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, всё правильно. Вам следует обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении причинённого ущерба при ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете обратиться в страховую компанию можете также обратиться в страховую компанию виновника. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это означает, что поскольку Ваша ответственность не была застрахована на момент ДТП, то Вы должны обратиться только в страховую виновницы.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите такой вопрос: не вписывая в страховку я могу написать доверенность на управление машиной комуто еще? Заверенное нотариусом. И когда я получу права мне себя тоже надо будет вписать в страховку? Она итак на мое имя. Просто купила машину, а прав пока нет-учусь и поэтому в страховку вписан гражданский муж.

Я собственник и страховать авто, но себя забыла вписать в строку, лиц допущенных к управлению авто. Полис оплачен, хотела сделать корректировку в личном кабинете, но не пропускает. Это наказуемо или нет, могу я управлять транспортным средством? Спасибо!

Если в полисе Осаго сам страхователь и владелец авто не вписан в строке (лица допущенные к управлению тс), является это нарушением?

Добрый день. Я владелец и страхователь авто, но не вписан на допуску к управлению автомобилем. Страховка ограниченная. Был за рулем, и мне въехали в зад автомобиля. ГАИ признало виноватым второго участника ДТП. Выплатит ли страховая мне ущерб и не регрессирует ли она с меня эти же деньги из-за того что я не допущен к упраалению.

Здравствуйте, подскажите, я владелец авто я же и страхователь, но страховка с ограничением и я не вписан как лицо допущенное к управлению авто, законен ли штраф за то что я не вписан?

Такой вопрос. С ночной смены ехали домой на моей машине, за руль сел мой друг (в страховку не вписан), он тоже уснул за рулём и влетели впереди едующую газель, у газели ни царапины (у водителя газели претензий нет и он уехал), мой друг сказал что ремонт оплатит. В итоге ни запчастей ни деньгами не отдаёт.Скажите кто виноват в этой ситуации, и как мне выбить с него деньги? Или я виноват в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец авто, страхователь Осаго, но в страховку не вписан, как водитель... Произошло ДТП, признали виновным меня, ГИБДД выписали штраф, за то что не вписан в страховке, на право управления авто. Вопрос: я собственник, я страховал авто, есть водительское удостоверение, произошло ДТП, ПОЧЕМУ страховая имеет право взыскивать с меня сумму ущерба, ведь данный автомобиль застрахован у них! За то что я управлял без списания в страховку, я уже получил штраф от ГИБДД... Ерунда какая то, поясните, пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение