Особенности приобретения земельного участка сомнительной собственности в СНТ

• г. Москва

Предыстория: Земельный участок 6 соток в СНТ был в течение 30 лет в собственности у деда, которому сейчас 90 лет. Единственный наследник - внук. Договором дарения дед подарил участок бывшей жене внука, которая на момент дарения была в разводе с наследником уже 5 лет, но продолжала помогать и заботиться о деде. Мы хотим купить этот участок. На участке 1 летнидом, 2 сарая - всё незарегистрированное и в договоре дарения участка не были указаны. Дед со слов бывшей жены внука, вменяем, сам ходит по поликлиникам, магазинам, ухаживал за участком, сам подписывал дарственную у нотариуса, согласие жены деда (85 лет) на дарение участка тоже нотариальное. Бывшая жена внука уже оформила собственность на участок.

Теперь вопросы, если мы купим этот участок:

1) может ли внук оспорить договор дарения а) сославшись что дед невменяем (справки о вменяемости, вроде, нет, но,наверное, можно попросить деда получить эту справку). б) что в договоре дарения указан только участок и не указан дом (хотя дом нигде не зарегистрирован), т.е. договор дарения составлен неправильно и внук, как наследник, претендует на этот дом, который не указан в договоре дарения участка

2) являемся ли мы добросовестными покупателями?

3) если мы снесём этот дом и постройки (всё очень старое-70-80 х годов) и внук оспорит договор дарения - придется ли нам восстанавливать эти постройки?

Вопросы по смежной теме:

4) если владелец участка набрал кредитов и сейчас распродает имущество перед банкротством и мы покупаем у него участок, откатит ли суд эту сделку?

5) Какой сейчас порядок купли-продажи земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Готова оказать Вам платную подробную юридическую консультацию по вопросу купли-продажи земельного участка и другим интересующим Вас вопросам.

Доброго времени суток, Алла.

Как говориться "спите спокойно...".

Договор дарения в данном случае очень сложно отменить или оспорить, но попытаться могут.

Если недвижимость (дом и сараи) не зарегистрированы, то её нет. А если чего то нет, то как можно на это претендовать?

Вы будете являться добросовестными приобретателями, если будете осмотрительны.

Если владелец участка набрал кредитов, сейчас уже идет банкротство, то не советую покупать, но если процедура банкротства предстоит, то лучше сделать рыночную оценку и в договоре указать эту цену плюс 10%, дабы исключить вариант отмены по нерыночности сделки.

Порядок купли-продажи земельного участка всегда один: один продает другой покупает. Заключается договор и регистрируется.

Всего доброго и удачи.

Если возникнут дополнительные вопросы пишите в личку.

Оо, у вас не простая ситуация. Здесь надо действовать осмотрительно и разумно. Не сможет оспорить, так как давность вышла, а сам дед не оспаривал сделку. Внук сможет лишь требовать компенсацию с деда, что он вложил в период брака в его дом. Но половину, так как половина жк вложена женой-нынешней собственницей. Запросто откатит сделку, но есть нюансы, которые не позволят это сделать.

Здравствуйте.

У Вас так много вопросов, что практически за ноль рублей Вы хотите получить некую ценность материальную, но при этом, хотите получить несколько советов по смежной теме. Отлично! Но так не бывает, когда за ничего приобретается что-то, поэтому лучше найти специалиста и ему заплатить за консультацию. Подумайте, может всё-таки стоит оплатить частную юридическую помощь? Ведь потом Вам придётся приобретать данное имущество, а там подводных камней как в бурной речке!