Оспаривание брачного договора - возврат равнодолевой собственности на земельный участок

• г. Сергиев Посад

В 2011 году был составлен брачный договор, по которому супруге, в случае развода, переходил в собственность земельный участок с домом (дом не был зарегистрирован как строение и в брачном договоре не указывался). До развода земельный участок был оформлен как равнодолевая собственность. После развода в том же 2011 г, земельный участок был переоформлен на жену. На период от покупки земельного участка до развода жена официально нигде не работала. Разрешение на строительство дома я оформлял на себя, ка и все покупные материалы. Можно ли оспорить брачный договор, вернувшись к равнодолевой собственности на данный земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, Брачным договором Вы совместно с супругой определили раздельный режим супругов на имущество-земельный участок.

п. 3 ст. 44 ГК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если дом, как имущество не был указан в брачном договоре и собственность на дом появилась позже, несмотря на то, что земельный участок жены, Вы имеете право разделить то имущество, которое было возведено за совместные денежные средства в период брака.